Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области

Об управлении

Управление государственной охраны объектов культурного наследия
Нижегородской области (далее - Управление) создано в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 г. N 129-З "О Правительстве Нижегородской области",

Указом Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 г. N 6 "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области" и действует на основании настоящего Положения с целью реализации государственных полномочий органа исполнительной власти
Нижегородской области в сфере государственной охраны и сохранения
объектов культурного наследия.

Права

Управление имеет право:
1. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления Нижегородской области и организаций независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности информацию, необходимую для принятия решений по отнесенным к сфере деятельности Управления вопросам.

1.2.  Издавать в пределах своей компетенции приказы. Акты иных наименований (инструкции, правила, положения, указания и другие) утверждаются приказами Управления. Издание актов в виде писем и телеграмм не допускается.

2.  Расходовать полученные из областного бюджета средства строго в соответствии с утвержденной росписью и в пределах установленных лимитов финансирования.
2.1. Использовать средства, предоставляемые в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление полномочий Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, переданные для осуществления Управлению, по их целевому назначению.
2.2 Принимать участие в подготовке проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и на плановый период) в части определения объемов финансирования государственных программ Нижегородской области и мероприятий в сфере государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия.
(п. 4.4 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от
07.04.2017 N 207)
2.3 Принимать на свой баланс объекты культурного наследия, а также
иные объекты недвижимости, необходимые для деятельности Управления.

3. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности; привлекать экспертов и специалистов, работающих в государственных и негосударственных органах, организациях (по согласованию с ними), к решению проблем, относящихся к ведению Управления.

4. Организовывать проведение конференций, семинаров и других мероприятий в установленной сфере деятельности.

5.  Осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области в сфере государственной
охраны и сохранения объектов культурного наследия.