Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области

Осуществлена приемка выполненных работ на объекте культурного наследия

49

07 февраля 2022 г. осуществлена приемка выполненных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1900-1901гг. жил Горький Алексей Максимович и где бывали Гарин-Михайловский Николай Григорьевич, Шаляпин Федор Иванович, Чехов Антон Павлович и другие деятели культуры» по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Короленко, д.11.

Пребывание в этом доме напоминает о некоторых значительных событиях в биографии Алексея Максимовича, известно, что его общественно политическая деятельность в этот период имела большой резонанс в жизни города. Произведения М. Горького, уже «европейски знаменитого писателя», «чутко уловившего настроение века», переводятся на многие иностранные языки, печатаются в наиболее читаемых журналах.

На протяжении нескольких лет балкон дома, в котором в 1900-1901 гг. жил Горький Алексей Максимович, находился в аварийном состоянии и не эксплуатировался. В 2021 году к 800-летию Нижнего Новгорода  на данном объекте культурного наследия проведены противоаварийные работы по устройству конструкций, площадки, ограждения и декоративной обшивки  балкона. Все деревянные элементы были предварительно обработаны защитными составами для безопасной и долгой эксплуатации в условиях уличной среды.

По результатам работ был восстановлен исторический облик балкона с вниманием к историческим деталям – размеру выноса балкона, геометрическим пропорциям и внешнему облику. Использование современных реставрационных технологий и материалов обусловило хорошие результаты проведенных работ и значительное повышение технико-эксплуатационных характеристик объекта культурного наследия.

Фото 1. «Дом, в котором в 1900-1901гг. жил Горький Алексей Максимович и где бывали Гарин-Михайловский Николай Григорьевич, Шаляпин Федор Иванович, Чехов Антон Павловичи и другие деятели культуры», 1900 год.

Фото 2. Объект после проведения противоаварийных работ